Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости партнеров

Министерство по туризму и НХП РД "Дагестан в 2016 году посетили более 470 тысяч туристов"

Въездной и внутренний туристский поток в Дагестане (на 1.12.2016г) вырос до 472,0 тыс. человек, тогда как в 2015г. он составлял 430,0 тыс.; количество средств размещения (гостиницы, турбазы, хостелы и т.д.) увеличилось с 191 ед. до 203 ед., число занятых в сфере туризма с 7.9 тыс. чел. до 8,2 тыс.
Количество иностранных туристов, въехавших на территорию республики 28,7 тысяч. В основном, это отдыхающие из соседних регионов и промышленных центров России, приезжающие на отдых и оздоровление на побережье Каспийского моря.
Основная масса туристов (около 60%) – прибыли в республику на отдых в летний пляжный сезон. Преобладают семейные и туристские группы из соседних регионов – Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкария и т.д., а также туристы из городов Москва, Санкт-Петербург, Тюменской, Ростовской, Волгоградской областей и т.д. Несмотря на существующий негативный информационный фон, возрос поток туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина, Армения, Корея, Китай, Финляндия, Болгария, Турция, Словения, Польша, Иран и т.д..
В последнее время большое количество прибывающих туристов из-за пределов Дагестана отмечено в разгар рыболовно-охотничьих сезонов –туристы из Ставропольского края, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей. Рыбалка была организована на охотничьих и рыболовных угодьях Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов, а так же в горной зоне.
Также, возросло количество туристских посещений в этнокультурном и событийном сегментах туризма. В значительной степени это связано с увеличением количества и возросшей популярностью этнокультурных, туристско-спортивных мероприятий в республике.
В 2016 году благодаря поддержке Главы РД Р.Г.Абдулатипова, Правительства РД, в координации с министерствами и ведомствами республики, администрациями муниципальных образований, совместно с предприятиями сферы туризма и НХП, в условиях значительного сиквестирования бюджетных ассигнований, Министерству по туризму и народным художественным промыслам РД, удалось сохранить восходящую динамику основных индикаторов развития отрасли туризма и НХП в Республике Дагестан.
В 2016 году был реализован целый комплекс мероприятий, направленных на развитие туристской отрасли на основе использования уникального культурно-исторического наследия и народных художественных промыслов, природно-климатического потенциала, продвижение туристского продукта и изделий НХП Республики Дагестан на российский и мировой рынки.

2015-2016 годы продемонстрировали устойчивую тенденцию роста въездного и внутреннего туризма в республику при снижении объемов выездного. Этому способствовали общая ситуация в экономике, внешнеэкономические и другие обстоятельства, при этом следует признать, что значительный импульс привлечению туристов в республику придали мероприятия, связанные с празднованием 2000-летия г.Дербента.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан занимается не только вопросами развития туризма, но и непосредственно сохранением и развитием народных промыслов в республике. Это серьезное конкурентное преимущество. В последние годы здесь отмечается стабильный рост объемов производства, в 2015 году, к примеру, объем производства изделий народных художественных промыслов в республике, впервые превысил миллиард рублей. По этому показателю сегодня Дагестан уверенно занимает первое место в России.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД в 2016 году приняло участие в целом ряде крупных туристских выставок, ярмарок, форумов, других мероприятиях рекламно-информационного и презентационного характера на территории республики и за его пределами: IX Международная выставка туризма (TITE-2016) г.Тегеран (ИРИ), Международная туристская выставка «Интурмаркет-2016» г.Москва, Международная выставка «Путешествия и туризм» MITT – 2016, г. Москва, Межрегиональная Выставка предприятий туриндустрии «Крым. Сезон –2016» г.Ялта, Межрегиональная Конференция «Формирование и продвижение регионального туристического продукта», г.Пятигорск и др.
Организован и проведен целый ряд мероприятий в туристкой сфере Республики Дагестан: открытые республиканские соревнования по ледолазанию на замёрзших водопадах посвящённые «Году гор» с.Сивух, (Хунзахский р-н), Международный фестиваль экстремальных видов туризма посвященный «Году гор» - "Ярыдаг-2016", (Докузпаринский район); Республиканский слет познавательного и экологического туризма «Цамаури», (Тляратинский район), Автопробег «Белые журавли» с участием представителей СКФО и Южной Осетии, (Хунзахский р-н, Гунибский р-н, Казбековский р-н); Республиканский фестиваль гастрономического туризма «Шашлык-2016», г. Дербент;Открытые региональные соревнования по спортивному туризму «Поисково-спасательные работы - «ПСР-2016» (Карабудахкентский р-н, Буйнакский р-н и Кумторкалинский р-н).
Впервые за многие годы организованы туристские группы по железнодорожным турмаршрутам: в апреле Сочи-Дербент; июне Минводы-Дербент; в октябре Москва-Минводы-Дербент.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» проводит большую работу по созданию в муниципальных образованиях сети «гостевых домов». Создание в сельских муниципальных образованиях «гостевых домов» для туристов, стилизованных под традиционные жилища, населяющих регион народов с атрибутами национального жизненного уклада горцев Дагестана, позволит небольшим туристским группам ближе познакомиться с самобытной культурой, историей, этнографией и обычаями народов Дагестана. Подобная форма развития туристской сферы способствует наращиванию количества туристских посещений и придаст импульс развитию малого и среднего бизнеса в туристской отрасли в сельских районах республики и созданию новых рабочих мест в сопряженных отраслях. В реестр министерства вошли 28 «гостевых дома», в 16 муниципальных образованиях.

Развитие маршрутной сети только в этом направлении будет способствовать дополнительному увеличению внутреннего и въездного турпотока в республику до 140 тысяч туристов в год, развитию народных промыслов, сети гостиничного и ресторанного бизнеса, вовлечению в работу в данном сегменте более 2,5 тыс. человек, приведению объектов показа в надлежащий вид и в том числе инфраструктуры, созданию и продвижению позитивного имиджа республики, как региона, благоприятного для развития туризма и вложения инвестиций.

В 2016 году разработаны и изданы общим тиражом 35000 экз. печатная и мультимедийная информационно-рекламная продукция: буклеты, путеводители, дайджесты, флаера, DVD-диски («Горными тропами», «Туристские маршруты Дагестана», «Туристский Дайджест», «Карта Туриста», «Дагестан на перекрестке Великого Шелкового пути», «Сокровища Кумторкалы», Ахты-музей под открытым небом», «Экскурсионная программа «Дербент-2000» и т.д.). Указанная продукция распространялась среди целевой аудитории на крупнейших специализированных международных и всероссийских выставках, фестивалях и форумах.
В соответствии с поручениями Главы Республики Дагестан Р.Г.Абдулатипова разработаны буклеты и путеводители о туристских достопримечательностях муниципальных образований Республики Дагестан («Гуниб место отдыха Царей и генералов», «Путешествие в родовое гнездо Расула Гамзатова», «Культура и история Дагестана – от Дербента до Гуниба», «Кубачи аул златокузнецов»). Продолжается разработка серии путеводителей по культурно-историческим и природным памятникам республики - «Дагестан туристический». В перспективных планах Министерства разработка подобных изданий по всем муниципальным образованиям Республики Дагестан.
В целях и информирования населения о туристских возможностях республики и мероприятиях проводимых в туристской отрасли республики через федеральные и региональные СМИ регулярно организуются пресс-конференции, брифинги, интервью и т.д.Оказано содействие съемочной группе телеканала «Моя планета» в съемках цикла передач о Дагестане для проекта «Охота на Рыбалку» с Вилле Хаапасало.
Продолжилась практика сотрудничества с предприятиями и организациями туристской отрасли субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.
В 2016 году активизировалось взаимодействие с Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики. Одним из инструментов взаимодействия с партнерами стала разработка проектов по реализации совместных, сквозных туристских маршрутов в рамках реализации крупного Международного проекта стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь» и «Александр Дюма на Кавказе». Налажено сотрудничество подведомственных учреждений Министерства с туристско-информационными центрами Азербайджана.
Всего - подписано 11 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии Министерства по туризму и НХП РД с органами исполнительной власти в сфере туризма, туристскими фирмами и инвестиционными компаниями субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.
Несмотря на положительную динамику показателей в сфере туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан за 2016г., в отрасли остается целый ряд нерешенных проблем, в частности:
- отсутствие системы государственной поддержки создаваемой сети гостевых домов в сельских муниципальных образованиях, не позволяет добиться ощутимых результатов в этой сфере, министерством разработан проект Постановления Правительства РД «О порядке предоставления государственной поддержки туристским организациям - юридическим и физическим лицам, зарегистрированным и осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере агротуризма (сельского, зеленого туризма) на территории Республики Дагестан», который будет внесен в Правительство РД после окончания организационных мероприятий;
- негативный информационный фон вокруг образа Северного Кавказа, и Дагестана в частности, отдельными федеральными и региональными СМИ. Этот фактор в наибольшей степени ограничивает туристский поток в республику, и тем самым тормозит развитие отрасли и приток инвестиций;
- не удалось в полной мере модернизировать существующую материальную базу туротрасли (где большая часть туристкой инфраструктуры создана в советские времена);
- слабо идет работа в такой важной составляющей туриндустрии, как классификация (оценка звездности) гостиничного хозяйства республики;
- отсутствие необходимого количества профессиональных кадров для туристской сферы, особенно среднего звена.

Природно-климатические условия и историко-этническое наследие Дагестана дают уникальные возможности для развития здесь всех видов туризма: пляжного и водного, горнолыжного и экстремального, этнического и исторического, экологического и лечебно-оздоровительного. Трудно представить, какая еще часть России может предоставить такое разнообразие видов отдыха и туризма. Если удастся решить все вышеуказанные проблемы, поток туристов в республику увеличится в разы.
Сегодня курорты республики Дагестан могут стать альтернативой отдыху в Турции и Египте. Потому как в республике делается многое для развития туристской инфраструктуры и привлечения туристов. Сейчас в целом по стране идет подъем въездного туризма.

В 2017 году также ожидается рост турпотока, а учитывая развитие гостевых домов, мини – отелей и хостелов, отдыхающих будет и того больше. Сегодня в Дагестане успешно развивается этнографический туризм. Разработаны маршруты. Подготовлены экскурсоводы. Регулярно организуются туры в наши знаменитые аулы мастеров — Кубачи, Унцукуль, Гоцатль, Балхар. Только в этом году по линии министерства получено 25 гранта на развитие сельского туризма из них 19 грантов по народным художественным промыслам на общую сумму более 4х миллионов рублей. В итоге счет туристам пошел уже на тысячи, это серьезный прорыв. Здесь учитываются и те гости республики, которые приезжают в Дагестан по приглашению частных фирм. Что радует, не только по линии министерства. Появилось несколько частных фирм, организующих туры по нашим селам, аулам мастеров. Это хороший знак. Когда малый бизнес начинает разрабатывать какую-то коммерческую тему, организуют туры по селам, аулам мастеров, это верное свидетельство того, что в это направление можно смело вкладывать деньги.