Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
02.11.2009

Выпуск № 1

Выпуск № 1

Прогулка по Гунибу

10 октября наши студенты отправились в очень увлекательную поездку в Гуниб. В составе было 22 человека, каждый из которых знал небольшую информацию о нем.

     
 Приехав на место, мы первым делом отправились в парк, где находится памятник журавлям, студентка 1курса Абдурахманова Муслимат рассказала нам о том, что знаменитый стих Расула Гамзатова «Журавли» был написан именно у этого памятника.
Далее мы отправились в «беседку Шамиля». Это очень красивое место, особенно осенью, когда вся земля у этой беседки усыпана прелестными желтыми и красными листьями.
Затем мы посетили «Царскую Поляну», на которой мы и остановились.
Из преподавателей с нами был Виктор Викторович, который готовил шашлыки, а он их действительно умеет готовить.
Пока одни готовили, другие нашли развлечения в играх «Утки-охотники», «Бутылочка», «Мафия» и других.

Конечно же, мы не забыли спуститься на водопад вниз к реке, который аккуратно ронял кристально чистую воду, а та в свою очередь текла по своему течению и уносила вдаль эту красоту.

У всех ребят остались незабываемые впечатления об этом увлекательном дне. Благодарим организаторов этого мероприятия за предоставленные нам удовольствия.

 

 

Нашумевшая конференция

Все уже наверное слышали, что к нам в Дагестан приезжал Шевченко… Слышали, но не многие смогли присутствовать на его конференциях, которые он посвятил теме: «Мир Кавказу». Студентам нашего ВУЗа, а в частности Арзуманову Амику, Дергаусовой Анне, Моллаеву Тамерлану и Салавовой Гезель довелось послушать вопросы, обсуждаемые на конференции в Махачкале 26октября в национальной библиотеке.


 Вопросы, которые были в обсуждении,  это: В чем вы видите проблему сегодняшнего дня? Как вы видите образ того будущего, в котором бы вы хотели жить? Конечно же, желающих выступить было очень много, и слово представилось 39людям.
Салингиреев Мурад: «…Молодежь 18-19лет находится на грани выживания. Как часто наше правительство выходит к народу? Власть кайфует отдельно, мы отдельно. Дагестан всегда как лабораторную крысу травят разными медикаментами…»
Кубасаев Курбан: «…у нашей власти безграничный цинизм. Все проблемы заключаются в отсутствии объективного судопроизводства. Наше будущее я бы хотел видеть таким, чтобы вся власть работала по закону и чтобы все чтили закон…»
Тамерлан Гаджиев: «1…наша проблема заключается в молодежи. В нашем обществе процветает культурная неинтеграция. СМИ показывают нашу республику только в войне, а культурные мероприятия теряют….2…счастливое будущее заключается в трех вещах: 1)многоженство, 2)исламский банкинг, 3)ко всем праздникам, которые мы отмечаем хотелось бы, чтобы добавили Уроза-байрам и Курбан-байрам…»
Черизниченко Артур: «…Сегодня мы разделились на тех, кто за право и закон и на тех, кто за нравственность и религию. Уважаемые мои друзья, мы не можем разделять эти понятия, и я считаю, что они должны существовать и взаимодействовать вместе…»
И на последок мне хотелось бы привести одно высказывание китайского философа Лао Цзы:
«Чтобы мир царил на земле, народы должны царить в мире. Чтобы между народами царил мир, города не должны восставать друг против друга. Чтобы в городах был мир, соседи должны находить общий язык. Чтобы между соседями был мир, нужно, чтобы в каждой семье было согласие. Чтобы в каждой семье был мир, каждый должен отыскать его в своем сердце».
Призываю каждого в своем сердце найти мир и правильный путь, а также открыть глаза и подумать о нашем общем будущем.