Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
02.12.2009

Выпуск № 2

Молодежь Кавказа за Мир и Безопасность

10 и 11 ноября проходил форум «Молодежь Кавказа за Мир и Безопасность». Студенты нашего университета также приняли в нем участие.
 

IMG_2011.JPG          Начинался форум с марафона на площади Ленина 10ноября. Также там были награждения в номинациях:

  • Творческой успех
  • Научная работа
  • Активная общественная деятельность.

Наши студенты, в том числе также получили эти дипломы.

11 ноября в зале Аварского театра были подведены итоги форума «Селигер-2009» и «Селиас-2009». На форум «Селигер - 2009» из представителей нашего университета ездили 4участника, это
Дергаусова А. (3курс, СКСиТ);
Салавова Г. (4курс, Менеджмент);
Моллаев Т. (4курс, Менеджмент);
Арзуманов А. (5курс, ФиК).
Арзуманов Амик, Моллаев Тамерлан, Салавова Гёзель вошли в число 11 человек, получивших дипломы в номинации: «Лучшие проекты Всероссийского молодежного образова-тельного форума Селигер 2009». Дергаусова Аня вошла в число трех человек, получивших благодарственное письмо за активное участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме  «Селигер–2009» в IMG_2193.JPGпотоке «Ты – предприниматель».
Далее в зале «Президент комплекс» было Закрытие форума «Молодежь Кавказа за Мир и Безопасность». Там  были представлены студентами различных ВУЗов представления, какими они видят мир в настоящем времени.
IMG_2227.JPGКонцерт был феерическим. Было приглашено много звезд как Республики Дагестан, так и Чеченской республики, республики Северная Осетия, Кабардино – Балкарской республики, республики Ингушетия. Представители республик показали свою культуру в танцах и песнях.
Сильно взяло за сердце, когда в зале потушили свет и из зала, со сцены, отовсюду стали выходить молодые ребята и девушки со свечками в руках в память о погибших людях, которые воевали за Мир и Спокойствие народов Кавказа.

Дергаусова Аня, 3курс, СКСиТ

 

Форум победителей "Прорыв"

17декабря в г.Москва прошло закрытие года молодежи в спорт комплексе «Олимпийский». Семнадцать тысяч молодых людей со всей страны были приглашены туда. Там происходило награждение в семи номинациях, а так же был праздничный концерт с участием Российских звезд шоу-бизнеса. Самым запоминающимся моментом форума было выступление Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. От нашей республики на форум отправилось две делегации, в составе 75человек. Представителями нашего университета на данном форуме были Моллаев Тамерлан и Дергаусова Анна.
         От форума осталось масса приятных впечатлений. Так как организация форума победителей «Прорыв» была на высшем уровне. Всем участникам довелось познакомится с многими очень интересными людьми и пообщаться с певцами, выступавшими на концерте.

 Дергаусова Аня, 3курс, СКСиТ

 

Дело было...в Нальчике...

В период с 18 по 20ноября в республике Кабардино–Балкария, в г. Нальчик проходила межрегиональная конференция по проблемам молодежного предпринимательства. Основными организаторами были:

  • Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ);
  • Министерство по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи КБР.

Представителями нашего университета были:

 

  • Арзуманов Амик (5курс, ФиК);
  • Моллаев Тамерлан (4курс, Менеджмент);
  • Салавова Гёзель (4курс, Менеджмент);
  • Дергаусова Аня (3курс, СКСиТ).

 

 

  Руководителем делегации из Дагестана был Ибрагимов Шахрутдин, представитель Министерства по делам молодежи РД. Делегация составляла из 9человек.





Конференция проходила 2дня, где представители пяти республик (Республика Дагестан, республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Чеченская республика и республика Северная Осетия) проводили дискуссионные площадки на тему молодежного предпринимательства.
Открытие взяли на себя Паштов Б.С., Министр по информ. коммуникациям работе с обществ. объединениями и делам молодежи КБР, Керефов М.А., заместитель Министра эконом. развития и торговли КБР, Аида Айларова, Руководитель Молодежной программы детского фонда ООН ЮНИСЕФ.
Паштов Б.С.:
«…нам нужен прорыв, и поэтому ЮНИСЕФ взял на себя такое направление, как молодежное предпринимательство…»





Аида Айларова:
«ЮНИСЕФ работает в ЮФО уже более 10лет. Проект, который мы ведем называется: «Обеспечение амбициозности молодых людей на Кавказе». Проект состоит из 3-х компонентов:

  • Создание молодежных центров
  • Программа по миротворчеству и волонтерству
  • Молодежный фонд

...нам нужна та молодежь, которая будет выдвигать новые идеи…»
Наша делегация представила 5проектов, 4 из которых были представлены нашими студентами – Моллаев Т., Дергаусова А., Салавова Г., Арзуманов А.


 





Альберт Изатович Кильчуков, руководитель общественной организации «Опора России»:
         «…нам нужно готовить свою молодежь, чтобы она была мобильной. Нам нужна широта взглядов. Возможностей у нашей молодежи много и они должны этим пользоваться. Выступает одна задача, которую должен понимать весь Кавказ – самое главное научиться предпринимателю объединяться с властью, он не должен зажиматься, а также ни в коем случае не должен нахваливать себя. Любой предприниматель, который реализовал себя, это уже ЛИДЕР. Эта миссия предстоит вам всем и вы должны этим пользоваться. Надо научиться знать свои права и обязанности.
         Вторая беда на Кавказе – это катастрофически низкое качество образования. Наша власть обязана обеспечивать жизнь людей.»
20 ноября все пять делегаций отвезли на экскурсию по ГУ «Бизнес инкубатор» КБР. Он состоит из 2-х корпусов: производственный и административный. Действует с осени 2008г. Аренда одного помещения стоит 32тыс. руб.



        
На закрытии конференции Аида Айларова задала всем пяти республикам такой вопрос:
         «Какой багаж навыков и мыслей вы увозите с собой и что вы сделаете приехав домой?»
         Представители Республики Дагестан:

  • «Передать в оперативное управление пустующие помещения в руки ГУ Бизнес – Инкубатора РД
  • Предусмотреть меры муниципальных Бизнес – Инкубаторов
  • Предложим создание базы данных проектов и их защита
  • Создать ярмарку идей перед потенциальными инвесторами»

Представители Чеченской республики:

  • «Усиление по проф.ориентации школьников
  • Создание базы данных о Чеченской республике «Сфера ТУРСЕРВИС»

Представители Северной Осетии:

  • «Написать программу по развитию молодежного предпринимательства»

Представители Ингушетии:

  • «Строительство Бизнес – Инкубатора»

Аида Айларова:  

«Мы помогли встретиться министрам пяти республик, которые в дальнейшем будут сотрудничать друг с другом. Мы рады, что за эти два дня представители всех пяти делегаций познакомились и будут и в дальнейшем общаться и помогать друг другу».
Утром 21ноября с нашей делегации отправилось 4 человека на Ченгенские Водопады. Зрелище было неповторимым. Вокруг тебя скалы и вниз с них спадает вода, холодная как лед. Видели Эльбрус, зрелище незабываемое. Красота неописуемая.
 

Дергаусова Аня, 3курс, СКСиТ

 
Лидерские бои

Вы были на конкурсе «Лидерские бои»? Если нет, то вы пропустили очень интересные дебаты наших студентов. Мой долг, рассказать вам о них.
         Конкурс проходил в аудитории №67 5ноября. Было 3команды, «Триумф», «Альфа» и «Мадагаскар». Капитаном команды «Триумф» был Моллаев Тамерлан, 4курс, Менеджмент, капитаном команды «Альфа» была Мирзаева Патимат, 3курс, ФиК и капитаном команды «Мадагаскар» был Арзуманов Амик, 5курс, ФиК. Членами жюри были представители разных компаний.
         Командам было представлено пять ситуаций и 15 ролей. С каждой команды выбирался участник и играл ту роль, которая ему попадалась.





         Жюри очень понравился конкурс и игра команд. По итогам конкурса победу одержала команда «Мадагаскар». Они набрали большую сумму баллов(54). А команда «Триумф» и «Альфа» вместе расположились на втором месте(52).
         Во время обсуждений ролей     командами, зрители слушали Алиеву Рукият, 3курс, Менеджмент, Муртазакову Диану, 1курс, СКСиТ, Абдуеву Ату, 1курс, ФиК. Они исполнили 3 песни. Зрителям понравилось исполнение этих девчонок, за что им большое спасибо.



Дергаусова Аня, 3курс, СКСиТ