Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
31.05.2011

Выпуск № 8

О чем мечтают в детском доме дети?

1_1.jpg О чем мечтают в детском доме дети?
О маме с папой и о мире на планете.
Иметь свой дом, игрушки и кровать,
Под колыбельные напевы засыпать.
Что им в казенном доме снится?
Кому- то снятся вкусные котлеты,
Клубника и хрустящие конфеты.
О чем еще мечтают эти дети,

1_3.jpgС тоской в груди проснувшись на рассвете?
Без материнской ласки и заботы
Наверно трудно обувать и шнурить боты,
Банты в косички непослушные вплетать,
Рубашки и штанишки одевать.
К кому- то папа офицер на танке мчится,
Судьба как будто повернулась к ним спиной,
Ведь рядом нет той самой близкой и родной.

1_4.jpg Никто не скажет - моя крошка, мой сынок,
Не поцелует ласково в висок.
А жизнь пульсирует и бьет во всю ключом
И платит тот в ней, кто обычно не при чем.
За удовольствие кукушек- матерей
Страдают души ими брошенных детей.
И лишь Всевышний охраняет их покой,
Корпя над каждой обездоленной судьбой.
Он спящим детям шепчет темными ночами
-Я вас люблю, уберегу, я рядом с вами!

20 мая группа студенток нашего филиала ходила в Дом малютки и детский дом интернат города Махачкалы. Прежде чем пойти туда в университете была проведена вторая часть акции «Помоги им, и они не забудут». Вновь были собраны денежные средства и на собранные деньги купили несколько ящиков фруктов, сладости и соки. Также в дом малютки несколько девочек привезли детские вещи и игрушки, которым дети очень обрадовались.

Детишки были рады нашему появлению, как в доме малютки, так и в доме интернате. Но хотелось бы отметить, что в доме интернате помимо детей нас также хорошо встретили и воспитатели, что нельзя сказать о доме малютки. Мы уделили внимание каждому ребенку, играли с ними, разговаривали. Они нам рассказали о своих интересах, занятиях, хобби.

Хотелось бы выразить огромную благодарность тем, кто принял участие в акции «Помоги им и они не забудут», ведь этим детям очень не хватает внимания. Они бывают рады, когда их навещают, и они точно не забудут этого!


 

Искусство игры

DSC01565.jpg

27 апреля, в 15:00 состоялся матч по волейболу между командами студентов по специальностям "Социально-культурный сервис", "Финансы и кредит", "Сервис" и "Государственное муниципальное управление".

Происхождение современного волейбола

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет».

В процессе развития игры её правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. Основные правила, часть из которых дошла до наших дней, сформировались в 1915—1925 годах

В 1922 году проведены первые общенациональные соревнования — в Бруклине состоялся чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд. В 1951 году на конгрессе в Марселе FIVB утвердила официальные международные правила, а в её составе были образованы арбитражная комиссия и комиссия по разработке и совершенствованию правил игры. Первым президентом FIVB был избран французский архитектор Поль Либо, впоследствии неоднократно переизбиравшийся на этот пост до 1984 года.

С 1990 года стала разыгрываться Мировая лига — ежегодный цикл соревнований, призванный увеличить популярность волейбола во всём мире. С 1993 года проводится аналогичное соревнование у женщин — Гран-при. Со второй половины 1980-годов в Италии создаётся первая по-настоящему профессиональная лига, организация которой становится примером для национальных чемпионатов других стран.

С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола[7], волейбол является одним из самых популярных видов спорта на Земле. В августе 2008 года новым президентом FIVB был избран китаец Вэй Цзичжун. Наиболее развит волейбол как вид спорта в таких странах, как Россия, Бразилия, Китай, Италия, США, Япония, Польша. Действующим чемпионом мира среди мужчин является сборная Бразилии (2010), среди женщин — сборная России (2010).


 

Незабываемый отдых

IMG_6483.JPG

22 мая группа студентов нашего филиала ездили на маевку, которая проходила на Атлы-Буюнском перевале. Место, где решили организовать маевку, было очень красивым, что не редкость в наших краях. Недаром существует такая легенда: «Когда Всевышний решил раздать каждому народу земли, он созвал к себе по одному представителю от каждого народа. Дагестанец, выходя из своего дома и уже направляясь к Всевышнему встретил гостя, который шел к нему. А так как дагестанцы гостеприимный и дружелюбный народ, он пригласил его к себе в дом. Пока он принимал в доме гостя Всевышний уже раздал всем народам земли и на земле уже не осталось свободных земель и когда дагестанец дошел до него, он рассказал Всевышнему, почему он так задержался. Выслушал рассказ дагестанца тогда Всевышний за доброе и гостеприимное его сердце решил подарить его народу свой кусочек рая».

IMG_6501.jpg

Издавна по этому перевалу проходила тропа, на которой нередко устраивали засады разбойники. Потом Шамхал Тарковский приказал своим людям в самом опасном месте поставить сакли и охранять дорогу. Так появился Атлы-Буюн. Джигиты, стоящие в карауле, были верховыми. И только в 1864-1869гг. между Темир-Хан-Шурой и Порт-Петровском было проложено шоссе.

День нашей маевки выдался замечательным, мы все приехали туда с отличным и поднятым настроением. Было много веселья, радости, смеха. Даже дождь, который пошел в тот момент, когда мы все сели кушать не смог испортить нам настроения.

Мы все нашли себе там занятие, девочки накрывали на стол, ребята готовили шашлыки, которые получились очень вкусными, все вместе играли в волейбол, гуляли и просто наслаждались красотой нашего края.

IMG_6537.jpg

Мне ль тебе, Дагестан мой былинный,
Не молиться,
Тебя ль не любить,
Мне ль в станице твоей журавлиной
Отколовшейся птицею быть?

Дагестан, все, что люди мне дали,
Я по чести с тобой разделю,
Я свои ордена и медали
На вершины твои приколю.

Посвящу тебе звонкие гимны
И слова, превращенные в стих,
Только бурку лесов подари мне
И папаху вершин снеговых!


 

Ни пуха, ни пера!

6_d0b5d0b3d18d.jpgНатянуты нервы – зацепишь порвешь.
За книгой сидишь ты где то.
На все наплевать, одного только ждешь,
Когда же все кончится это.
И не прожить сейчас без чудес,
Готов ты бежать даже в клетку,
За то, чтоб судьба послала с небес,
Счастливый билет и отметку.

Сессия…Для каждого студента это слово вызывает разные эмоции, кто то с уверенностью ждет её, а кто то со страхом пытается забыть. Но хотим мы этого или нет, она всё-таки всегда приходит. Хотелось бы каждому студенту нашего филиала пожелать удачной сдачи сессии, а затем хорошего отдыха на летних каникул.

Завтра у тебя экзамен.
За "отлично" зацепись.
Будь и дальше лучшим самым
По дороге в эту жизнь.
Предстоит еще так много.
Ко всему готовым будь.
Счастья мы тебе земного
Пожелаем на весь путь.
Ты студент.
Мы громко скажем:
"Это точно по тебе".
Пусть тебе удача даже
Улыбается во сне.
В вузе ты, сейчас столичном.
Так держать! И так держись.
Мы желаем на "отлично"
Сдать экзамены на жизнь.

До следующего семестра!